Экономика для неэкономистов (Economics for non-economists)

-SILVER-

Администратор
Монеты
100,000₽
Задача курса - дать базовые основы экономической грамотности и "экономического образа мышления" слушателям-некономистам в рамках короткого курса и показать, как экономические знания могут применяться в реальной жизни. Надеюсь, что изложение материала получится максимально живым и неформальным

О курсе

Этот курс вводного уровня включает важнейшие и наиболее связанные с повседневной жизнью темы из двух разделов экономической теории, микроэкономики и макроэкономики. Микроэкономика изучает поведение отдельных элементов экономической системы страны - прежде всего, потребителей и производителей - то, как они делают свой выбор (что купить/произвести) и как взаимодействуют друг с другом. Ключевые категории микроэкономического анализа, с которыми мы познакомимся: спрос и предложение; производство, издержки и прибыль; рыночные структуры (такие, как совершенная конкуренция, монополия и олигополия). Макроэкономика изучает экономическую систему страны как единое целое и проблемы, общие для всей экономики. Ключевые категории макроэкономического анализа, с которыми мы познакомимся: ВВП, инфляция и безработица; экономический рост и деловой цикл; государственная макроэкономическая политика.

Учебный план курса
Неделя 1. Введение в экономическую теорию. Кто такие экономисты, чем они занимаются и как работают? Основные понятия и термины.

Недели 2 и 3. Спрос и предложение. Государство и рынок. Самая известная экономическая модель и ее применение. Закон спроса. Эластичность спроса по цене и другие виды эластичностей. Последствия государственного вмешательства в работу рынка.

Неделя 4. Производство и издержки. Что стоит за предложением. Кратко- и долгосрочный анализ поведения фирмы. Производство, издержки и прибыль фирмы.

Неделя 5. Типы рынков. Совершенная и монополистическая конкуренция, олигополия и монополия.

Неделя 6. Введение в макроэкономику. Макроэкономический кругооборот. Основные типы макроэкономических агентов и рынков и связи между ними. Среда бизнеса.

Неделя 7. Основные макроэкономические показатели. Система национальных счетов. Инфляция и безработица, процентные ставки, обменный курс.

Неделя 8. Экономический рост и цикл. Факторы экономического роста. Экономический цикл и его стадии.

Недели 9-10. Государственная макроэкономическая политика. Фискальная политика. Деньги и финансовые рынки. Монетарная политика. Открытая экономика. Платежный баланс и валютный курс. Государственная макроэкономическая политика в открытой экономике.

Игорь Александрович Ким доцент кафедры экономической теории Высшей школы экономики (ВШЭ) в Москве. Закончил Новосибирский государственный технический университет по направлениям "Менеджмент" и "Информатика и вычислительная техника" в 1994 г. и ВШЭ в 1996 г. Проходил стажировки в университетах Голландии, Франции, Великобритании и США. Кандидат экономических наук (ВШЭ, 2006). Сфера научных интересов - макроэкономика и межотраслевой анализ.

Продажник:
 📥 Скрытое содержимое! Войдите или Зарегистрируйтесь

Скачать:
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

Сверху Снизу